NASA разработала сверхзвуковой самолёт X-59, который не будет создавать оглушительного звукового удара. Информация об этом размещена на официальном сайте NASA.

Необходимость в появлении такого самолёта связана с тем, что в США полёты сверхзвуковых самолётов запрещены над территорией страны из-за оглушительного хлопка, который сопровождает преодоление звукового барьера.

X-95 оснащен так называемой технологией Quiet Supersonic Technology (QueSST), эта технология уменьшения звукового удара разрабатывается для того, чтобы сделать сверхзвуковой полет над сушей реальной возможностью в будущем.

Самолёт имеет длину 29 метров и размах крыльев 9 метров. У самолета длинный заостренный носовой обтекатель, который затрудняет обзор вперед. Это препятствие будет компенсировано улучшенной системой наблюдения за полетом, которая, скорее всего, состоит из камер 4K.

Как заявляют инженеры, "хлопок" от X-59 будет восприниматься на земле чуть громче, чем стук автомобильной двери. В рамках презентации самолёт пролетит над несколькими американскими городами и зафиксирует реакции жителей.