Авторы нового исследования установили связь между видовым разнообразием живых организмов на Земле в течение ее геологической истории и такими астрономическими событиями, как взрывы сверхновых, пишет Naked Science.

Ископаемые данные убедительно свидетельствуют, что большую часть своей геологической истории Земля была обитаема. Однако в разные эпохи она была заселена крайне неравномерно. И дело не только в общем ходе эволюции. Разнообразие и общее количество живых организмов менялось в сторону увеличения и уменьшения, вплоть почти до полного исчезновения, несколько раз за всё время существования жизни на планете.

В новом исследовании были соотнесены данные палеонтологической летописи морских обитателей за последние 500 миллионов лет и данные о вспышках сверхновых в ближайших районах нашей Галактики за тот же период.

После учета влияния других факторов удалось обнаружить значимую корреляцию между разнообразием видом и взрывами сверхновых за период в 500 миллионов лет.

«Одно из возможных объяснений такой связи сверхновых с биоразнообразием — влияние на климат Земли. Большое число взрывов сверхновых вызывает изменение климата и увеличение разницы между температурой на экваторе и у полюсов. Это приводит к усилению ветров и перемешивания океана, а также переноса необходимых для живого питательных веществ к поверхности воды, который происходит в шельфовой части», — пояснил один из авторов исследования Хенрик Свенсмарк.

Исследователи полагают, что влияние также оказывает среднее количество облаков в течение года. После взрыва сверхновой недалеко от Солнечной системы повышается радиационный фон в верхних слоях атмосферы, что способствует конденсации пара.

Также взрывы сверхновых влияли на биомассу, то есть количество живых организмов, обитающих одновременно в океанах и на поверхности, и продуктивность экосистем Земли.