Как людям, так и животным свойственно быть и альтруистами, и эгоистами. Итальянские исследователи взялись за изучение мозговых механизмов, регулирующих просоциальное и эгоистичное поведение у мышей, пишет MedicalXpress.

До сих пор очень мало известно о том, что лежит в основе стремления живых существ помогать либо не помогать сородичам. Некоторые исследования в области неврологии на эту тему уже проводились. Ученые из Итальянского технологического института и Миланского университета изучили активацию нейронов в мозге лабораторных мышей, когда животные ведут себя как эгоисты или как альтруисты. Для этого они разработали новую экспериментальную задачу, которая поощряла бы различные типы поведения у животных. Мышам предлагалось выбрать, делиться ли своей наградой с другими мышами, или нет.

"Мы смоделировали теоретико-игровую парадигму, известную как «игра в диктатора», в которой «диктатор» решает, делить ли вознаграждение с сородичем. При этом мы измерили нейронную активность базолатерального ядра миндалины, которая показывает существенные различия между просоциальными и эгоистичными субъектами", - пояснил один из авторов исследования Диего Шеггия.

Исследователям удалось выяснить, что решение мышей делиться пищей зависит от нескольких факторов. Эти факторы включали степень знакомства мышей с сородичами, их пол, предыдущие социальные контакты, уровень голода, иерархический статус и эмоциональный фон. При альтруистичных решениях у мышей активизировались нейроны в прелимбической области префронтальной коры, связанные с базолатеральным миндалевидным телом. При подавлении активности этих нейронов мыши начинали вести себя эгоистично. Префронтальная кора в мозге отвечает за сложное планирование поведения, а миндалевидное тело - за эмоциональную регуляцию.

По словам Диего Шеггия, пандемия способствовала росту эгоистичного и антиобщественного поведения, что грозит увеличением количества психиатрических диагнозов в ближайшие несколько лет. Изучение механизмов мозга, регулирующих принятие социальных решений, таких как помогать другому или нет, может стать важным шагом для разработки методов лечения психических расстройств с симптомами социальной дезадаптации и антисоциального поведения.