Группа астрономов обнаружила недалеко от экватора Марса остатки реликтового ледника. Отложения, вероятно, являются сульфатными солями, однако под ними может скрываться обычный водяной лед, сообщает издание Astronews.

"То, что мы нашли, - это не лед, а отложение соли с подробными морфологическими особенностями ледника. Мы думаем, что соль образовалась на вершине ледника, сохранив форму льда снизу, вплоть до деталей, таких как поля трещин и полосы морен", - отметил доктор Паскаль Ли, планетолог из Института SETI и Института Марса, и ведущий автор исследования.

Фрагменты древнего ледника расположены в зоне, называемой Лабиринтом Ночи. Его длина составляет 6 км, ширина - до 4 км, а высота колеблется от 1,3 до 1,7 км. Поверхностный слой сульфатных солей мог образоваться в результате химических реакций во время извержений вулканов на Красной планете, когда раскаленные породы взаимодействовали с водяным льдом.

"Этот регион Марса имеет историю вулканической активности. И там, где некоторые вулканические материалы соприкасались со льдом ледника, на границе между ними происходили химические реакции с образованием затвердевшего слоя сульфатных солей. Это наиболее вероятное объяснение гидратированных и гидроксилированных сульфатов, которые мы наблюдаем в этом светлом месторождении". – добавил Сурабх Шубхам, аспирант геологического факультета Университета Мэриленда и соавтор исследования.

Ученые полагают, что сульфатные отложения образовались во время амазонийского периода жизни Марса (от 2,3 млрд лет назад до наших дней), то есть, они достаточно молоды. Сохранился ли под слоем соли водяной лед, исследователям еще предстоит выяснить.