Специалисты технологического университета в Техасе считают думскроллинг — неконтролируемый просмотр негативных новостей — главной опасностью современности.

Учёные говорят о том, что постоянное поглощение информации, содержащей упоминания случаев насилия, стихийных бедствий и военных конфликтов, приводит к развитию депрессии.

Как сообщает ИА "Московский комсомолец", исследователи из Техаса склонны полагать, что негативная новостная повестка выполняет роль дементоров, существ из вселенной "Гарри Поттера", питающихся положительными эмоциями человека. 

"Когда вы прокручиваете ленту новостей, мозг постоянно находится в возбужденном состоянии", — объяснил исследователь Брайан Маклафлин. 

Это приводит к тому, что заходя в новостную ленту с целью отвлечься от рутинных дел или отдохнуть от работы, человек всё больше погружается в состояние отчаяния. Это негативно сказывается не только на психологическом, но и на физиологическом уровнях. В организме начинается активная выработка адреналина и кортизола, которые подавляют действие серотонина. Перманентное состояние стресса приводит к эмоциональной нестабильности. Поэтому учёные предлагают ряд советов по информационной гигиене: обозначить для себя лимит на чтение новостей, ограничить использование мессенджеров перед сном, отключать уведомления от новостных приложений и социальных сетей, избавиться от привычки просматривать комментарии и вступать в интернет-перепалки.