После пандемии коронавируса, унесшей миллионы жизней по всему миру всего за пару лет, люди боятся появления новой, еще более страшной болезни. Российские эксперты рассмотрели риски появления вспышек новых опасных заболеваний.

Как сообщает «Московский Комсомолец», россияне опасаются новостей о любых появлениях инфекций, независимо от того, где они происходят, — в отдаленных регионах России или Африке. В памяти людей еще свежи воспоминания о страшной статистике, которая ежедневно лишь росла, а последствия осложнений коронавируса многие до сих пор испытывают на себе лично.

На днях в Сети появились новости о вспышке сибирской язвы в Чувашии и россиянах, которые вернулись из Таиланда с признаками лихорадки Денге. Специалисты считают, что в любой момент и в любой точке мира можно заразиться серьезной инфекцией, несмотря на все меры предосторожности. На сегодняшний день человечеству известны более 1,5 тысяч вирусов, большинство из которых носят лишь сезонный характер активности и неопасны для человека. Как заявил врач-инфекционист Николай Малышев, зачастую причиной заражения является человеческая неосторожность.  

«Полюбили россияне контактные зоопарки, детишки трогают этих несчастных зверьков, вот и пошла вспышка сальмонеллеза, — привел пример Николай Малышев. — Или еще: привезли тушу больной коровы, а люди по дешевке стали покупать мясо сомнительного происхождения на трассе «с ящиков» — и заразились. А после милого мультфильма про принцессу и лягушку малыши стали целовать земноводных — и в результате они получают отравление».

Но опасения чаще вызывают не мелкие инфекции, а глобальные эпидемии, а на возникновение паники способно повлиять любое сообщение в новостях. Недавно в соцсетях появились слухи о наступлении очередной эпидемии после того, как в Чувашии были госпитализированы два человека с подтвержденным диагнозом «сибирская язва». 

«Во-первых, для корректных прогнозов необходима эпидемическая картина не только по Чувашии, а по всей стране. Во-вторых, зачем нам обсуждать заболевания, которые переносят обезьянки или летучие мыши? Мы ведь нагоняем панику, в результате которой упадет рождаемость, ухудшится демографическая ситуация», — утверждает доктор медицинских наук Игорь Гундаров.

Новые случаи COVID-19 также волнуют россиян, которые опасаются наступления новой пандемии этого заболевания. Игорь Гундарев при этом считает, что коронавирус и раньше «не наступал». А на вопрос журналистов о том, имеется ли необходимость прививаться от COVID-19, специалист считает, что в этом нет прямой необходимости, а вакцинироваться нужно лишь по рекомендации врачей.