В данном исследовании была оценена распространенность внутрикостных хрящовых поражений у пациентов с множественными остеохондромами при использовании метода магнитно-резонансной томографии всего тела (ТБ-МРТ) в качестве скринингового инструмента.

В период с 2013 по 2020 год было проведено ТБ-МРТ у 366 пациентов с подтвержденным диагнозом множественных остеохондромов для исключения злокачественных прогрессий. В рамках этого исследования было проанализировано наличие или отсутствие внутрикостных хрящевых поражений. Они были определены как лобулированные образования с низкой интенсивностью сигнала на T1-взвешенных изображениях, замещающие костный мозг, и с высокой интенсивностью сигнала, подобной жидкости, на T2-взвешенных изображениях в метадиафизе длинных костей.

В исследовании было обнаружено, что у 17% пациентов с множественными остеохондромами (МО) были выявлены внутрикостные поражения хондроидов. Общее число пациентов, у которых были обнаружены поражения, составило 62 человека. Средний возраст пациентов на момент постановки диагноза составлял 36 лет, и возраст варьировал от 17 до 61 года. Размеры поражений также различались, средний размер составлял 16,3 мм, а размеры варьировались от 4 до 69 мм.

Проксимальная бедренная кость была самым распространенным местом поражений, которые были обнаружены у 29 пациентов. Затем следовали дистальная бедренная кость и проксимальная плечевая кость с 18 и 10 случаями соответственно.

У девяти пациентов были доступны второе и/или третье МРТ-исследование в течение периода оценки, и средний интервал между обследованиями составил 2,7 года.

Эти результаты указывают на важность проведения тщательного скрининга внутрикостных поражений у пациентов с множественными остеохондромами с использованием МРТ. Это помогает выявить наличие и отслеживать изменения в поражениях, что может быть полезно для диагностики и управления этим состоянием. Информация об этом размещена на сайте Link Springer.