Аденомиоз - это состояние, при котором эндометриальная ткань, обычно линирующая внутреннюю стенку матки, проникает в миометрий (толщу матки). Это приводит к увеличению размеров матки и изменениям в структуре тканей.

Наиболее распространенными симптомами аденомиоза являются обильные и длительные менструальные кровотечения, болезненные менструации (дисменорея) и дискомфорт или болезненность во время полового акта. Однако эти симптомы могут быть также связаны с другими гинекологическими заболеваниями, такими как эндометриоз или миомы матки, что усложняет точную диагностику аденомиоза.

Для диагностики аденомиоза проводятся различные методы, включая ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию (МРТ), гистологические исследования и клинические симптомы. Однако на данный момент нет стандартных диагностических критериев, которые были одобрены для патологоанатомов.

Анализ литературы позволил выделить ключевую информацию, которая может быть полезной для практикующих врачей в области эпидемиологии, клинических проявлений, диагностики и лечения аденомиоза. Были использованы различные базы данных, включая PubMed, Web of Science, Elsevier и Google Scholar, для поиска соответствующих исследований.

Одним из основных выводов обзора литературы является то, что гистологические методы, особенно биопсия, выполненная во время гистероскопии или лапароскопии, считаются «золотым» стандартом диагностики аденомиоза. Визуализационные методы, такие как трансвагинальная сонография и магнитно-резонансная томография, чаще используются для дифференциальной диагностики аденомиоза относительно других заболеваний. Магнитно-резонансная томография также позволяет более точно дифференцировать аденомиоз от миомы и выявлять заболевание на ранней стадии.

Относительно лечения аденомиоза на данный момент не существует конкретных терапевтических протоколов или алгоритмов, что связано с отсутствием четких диагностических критериев. Однако, с учетом текущих данных, наиболее эффективными методами лечения являются использование ингибиторов ароматазы и антагонистов гонадотропин-реализующего гормона. Вмешательства с минимальной инвазивностью, такие как абляция эндометрия и эмболизация маточной артерии, также становятся все более популярными среди хирургических методов. Информация об этом размещена на сайте Link Springer.