Было обнаружено, что ингибиторы ангиотензинпревращающих ферментов (ACEI) и блокаторы рецепторов ангиотензина II типа у пациентов с острым инфарктом миокарда, прошедших чрескожное коронарное вмешательство с лекарственными стентами, может положительно влиять на клинические исходы.

При анализе данных 13 104 пациентов было обнаружено, что использование ACEI и ARB связано с снижением риска крупных неблагоприятных сердечных событий (MACE) в течение 3 лет после процедуры. MACE включали смерть, рецидив инфаркта миокарда и повторную реваскуляризацию. Эффект был скорректирован с использованием анализа обратного взвешивания вероятностей (IPTW), чтобы учесть потенциальные факторы, которые могут исказить результаты.

В данном исследовании было проведено сравнение между двумя группами пациентов после чрескожного коронарного вмешательства с лекарственными стентами у пожилых пациентов с острым инфарктом миокарда, которые не имели истории гипертонии. Группа ACEI состояла из 872 пациентов, а группа ARB - из 508 пациентов. После корректировки с помощью анализа обратного взвешивания вероятностей (IPTW) базовые характеристики пациентов были сбалансированы.

Таким образом, использование ингибиторов ангиотензинпревращающих ферментов (ACEI) у пожилых пациентов с острым инфарктом миокарда, не имеющих истории гипертонии, было связано с уменьшением риска инсульта и повторной госпитализации из-за сердечной недостаточности по сравнению с использованием блокаторов рецепторов ангиотензина II типа 1 (ARB). Информация об этом размещена на сайте Link Springer.