После укуса клеща возможно развитие Болезни Лайма, которая часто протекает бессимптомно. Однако она может вызвать сложные хронические осложнения, такие как артрит, поражение кожи, психические нарушения, прогрессирующий хронический энцефаломиелит и полиневропатии.

По словам руководителя направления эпидемиологической безопасности Департамента качества и безопасности медицинской деятельности группы компаний "Медскан" Оксаны Чикиной, заболевание может быть опасным. Возбудители, такие как рикетсии и бактерии, могут попасть в рану через слюну клеща, что может привести к развитию инфекционного заболевания, такого как клещевой боррелиоз, туляремия или клещевой энцефалит, если клещ заражен.

Болезнь Лайма представляет угрозу, так как она не всегда проявляется симптомами и может привести к возникновению аутоиммунных расстройств. Это заболевание часто становится хроническим и может периодически обостряться. Артрит является наиболее распространенным симптомом Болезни Лайма, который сопровождается типичными признаками хронического воспаления, такими как остеопороз, истончение и потеря хряща, а также дегенеративные изменения. Другие симптомы могут включать поражения кожи, психические расстройства, постепенно прогрессирующий хронический энцефаломиелит и полиневропатии.

Боррелиоз обычно проявляется в сезон активности клещей, который приходится на май-июнь. Наличие боррелий в организме можно определить только после проведения анализа крови. Однако, заражения можно избежать, обратившись в травмпункт, где врач удалит клеща, обработает рану и передаст его для дальнейшего исследования с целью выявления возбудителей инфекции.

Источник: "КТВ-Луч"