Disney показала эпизод "Симпсонов" на своей потоковой платформе в Гонконге, в котором упоминаются "лагеря принудительного труда" в Китае, об этом сообщает axios.com.

Всё это происходит в критический момент между отношениями между Disney и правящей Коммунистической партией Китая, и это последний признак ухудшения свобод для граждан в Гонконге, поскольку Пекин усиливает свою власть над бывшей британской колонией. Китай является одним из самых прибыльных рынков кино в мире за пределами США, и Пекин начинает возвращать фильмы Disney в свои кинотеатры после запрета во времена пандемии. Эпизод "Симпсонов", который недоступен на потоковом сервисе американской компании Disney Plus в Гонконге, впервые вышел в эфир по телевидению в октябре. В эфире изображена героиня Мардж Симпсон на уроке физкультуры с Великой Китайской стеной.

Некоторые эксперты считают, что показ этого эпизода поставил бы Disney в противоречие с радикальным законом о национальной безопасности, принятым китайскими официальными лицами в 2020 году, который ограничивает многие основные свободы — в первую очередь свободу слова.