Согласно первым результатам проспективного исследования, проводимого под руководством ученых из Cedars-Sinai, некоторые бактерии, присутствующие в кишечнике, могут способствовать развитию диабета 2 типа, в то время как другие могут предотвращать это заболевание.

Исследование, опубликованное в рецензируемом журнале Diabetes, показало, что люди с высоким уровнем бактерий Coprococcus, как правило, более чувствительны к инсулину, в то время как люди с высоким уровнем бактерий Flavonifractor, как правило, имеют более низкую чувствительность к инсулину. Об этом сообщает MedicalXpress.

В течение многих лет исследователи пытались понять, почему у людей развивается диабет, изучая состав микробиома - совокупности микроорганизмов, таких как грибки, бактерии и вирусы, которые живут в пищеварительном тракте. Считается, что на микробиом влияют лекарства и диета.

Исследования также показали, что у людей, которые не могут правильно перерабатывать инсулин, снижен уровень определенных бактерий, которые производят тип жирной кислоты под названием бутират.

Марк Гударзи, доктор медицины, доктор философии, директор Института эндокринологии и генетики Седарс-Синай, возглавляет текущее исследование, в ходе которого наблюдает за людьми, подверженными риску развития диабета, чтобы узнать, развивается ли болезнь у людей с более низким уровнем этих бактерий.

"Главный вопрос, на который мы пытаемся ответить, заключается в том, вызвали ли различия в микробиоме диабет, или диабет вызвал различия в микробиоме?", - сообщил Гударзи, старший автор исследования и главный исследователь многоцентрового исследования под названием Microbiome and Insulin Longitudinal Evaluation Study (MILES).

Исследователи, участвующие в MILES, собирают информацию об участвующих чернокожих и не испаноязычных белых взрослых в возрасте 40-80 лет с 2018 года; предыдущие когортные исследования в рамках испытания MILES показали, что роды путем кесарева сечения связаны с более высоким риском развития преддиабета и диабета.

В последнем исследовании, проведенном в рамках текущего испытания, ученые проанализировали данные 352 человек с неизвестным диабетом, набранных из Баптистской системы здравоохранения Уэйк Форест в Уинстон-Салеме, Северная Каролина.

Участники получили три визита в клинику, и перед визитом их попросили собрать образцы кала. Исследователи проанализировали данные, собранные во время первого посещения.

Например, было проведено генетическое секвенирование образцов кала для изучения микробиома участников, в частности, для поиска бактерий, которые, как было установлено в предыдущих исследованиях, связаны с резистентностью к инсулину. Кроме того, каждый участник заполнил диетическую анкету и прошел пероральный тест на толерантность к глюкозе, чтобы определить свою способность перерабатывать глюкозу.

Результаты показали, что у 28 человек результаты перорального теста на толерантность к глюкозе соответствовали критериям диабета. Также было установлено, что 135 человек страдали преддиабетом (состояние, при котором уровень глюкозы в крови выше нормы, но не настолько высок, чтобы соответствовать определению диабета).

Исследователи проанализировали связь между 36 бактериями масляной кислоты в образцах стула и способностью поддерживать нормальный уровень инсулина. Исследователи контролировали факторы, которые могут способствовать риску развития диабета, такие как возраст, пол, индекс массы тела и расовая принадлежность.

Coprocococcus и родственные бактерии образовали сеть бактерий, которые благотворно влияли на чувствительность к инсулину. Flavonifractors были связаны с резистентностью к инсулину, несмотря на то, что являются производителями бутирата. Предыдущие исследования других ученых обнаружили высокий уровень flavonifractor в стуле пациентов с диабетом.

Исследователи продолжают изучать образцы пациентов в этом исследовании, чтобы определить, как производство инсулина и состав микробиома изменяются с течением времени. Они также планируют изучить, как диета влияет на бактериальный баланс микробиома.