Исследователи из Медицинского колледжа Бейлора и Детской больницы Техаса попытались ответить на вопрос, как клетки мозга создают связи с новыми нейронами, образовавшимися во взрослом возрасте. Исследование американских учёных поможет расширить понимание пластичности мозга.

Результаты нового исследования, опубликованного в журнале Genes & Development, не только проливают свет на свойство головного мозга подстраиваться под новые вызовы окружающего мира, но и открывают новые возможности для лечения определённых нарушений развития нервной системы и восстановления повреждённых нейронных цепей в будущем.

«В этом исследовании мы хотели идентифицировать новые молекулы, которые помогают новым нейронам создавать связи в мозге. Мы работали с обонятельной луковицей мышей, которая обладает замечательной способностью сохранять пластичность во взрослом возрасте за счёт непрерывной интеграции новых нейронов. Мы обнаружили, что окситоцин, вырабатываемый в мозге, управляет событиями, которые способствуют пластичности нейронной цепи», — рассказал подробности исследования его автор Бенджамин Р. Аренкил.

Исследователи обнаружили, что уровни окситоцина увеличиваются в обонятельных луковицах, достигая пика в то время, когда новые нейроны включаются в нейронные сети. Окситоцин запускает сигнальный путь — серию молекулярных событий внутри клеток, — который способствует созреванию синапсов, то есть соединениям недавно интегрированных нейронов. Когда исследователи удалили рецептор окситоцина, клетки имели недоразвитые синапсы и нарушенную функцию.

Выводы учёных открывают новые возможности для улучшения неврологических состояний.

«Окситоцин обычно присутствует в нашем мозгу, поэтому, если мы поймем, как его включать, выключать или мобилизовать, мы можем помочь сохранить наши связи в здоровом состоянии, способствуя росту слаборазвитых связей или укрепляя новые», — сказал Аренкил.