Меры по управлению стрессом могут помочь отдельным работникам здравоохранения в краткосрочной перспективе, согласно исследованию, опубликованному в Базе данных систематических обзоров Кокрейна.

Сиетске Й. Тамминга, доктор философии, из Амстердамского университета, и его коллеги провели систематический обзор для оценки эффективности мероприятий по снижению стресса, направленных на отдельных медицинских работников.

На основании 117 исследований (11119 участников) исследователи пришли к выводу, что мероприятия, направленные на преодоление стресса, могут уменьшить симптомы стресса в краткосрочной и среднесрочной перспективе с низкой степенью достоверности, сообщает HealthDay.

Аналогичным образом, мероприятия, направленные на устранение переживания стресса, могут уменьшить симптомы стресса в краткосрочной и среднесрочной перспективе с низкой степенью достоверности.

Эффективность вмешательств, направленных на изменение факторов, связанных с работой, в течение какого-либо периода времени, подтверждена с очень низкой степенью достоверности. В краткосрочной и среднесрочной перспективе комбинация мероприятий на индивидуальном уровне также имеет низкую степень достоверности.

"Мы обнаружили, что медицинские работники могут уменьшить свой стресс с помощью индивидуальных вмешательств, таких как обучение когнитивному поведению, физические упражнения или прослушивание музыки", - говорится в заявлении Тамминга.