Атопический дерматит (АД) во взрослом возрасте связан с повышенным риском венозной тромбоэмболии (ВТЭ), говорится в исследовании, опубликованном 31 мая в журнале JAMA Dermatology.

Тай-Ли Чен, доктор медицинских наук, из Главного госпиталя ветеранов Тайбэя на Тайване, и его коллеги изучили риск возникновения ВТЭ среди пациентов с АД. Анализ включал 284 858 сопоставленных участников (142 429 человек с СД, вновь диагностированным в период с 2003 по 2017 год).

Исследователи обнаружили, что ВТЭ развилась у 0,7 процента участников в группе пациентов с АД и 0,6 процента в когорте без АД, при этом показатели заболеваемости составили 1,05 и 0,82 на 1000 человеко-лет соответственно, сообщает HealthDay.

По сравнению со взрослыми без АД, у взрослых с АД был значительно повышен риск развития ВТЭ. В частности, АД был связан с более высоким риском тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии.

"Результаты этого когортного исследования свидетельствуют о том, что АД во взрослом возрасте связано с повышенным риском ВТЭ, однако абсолютная разница в риске ВТЭ между взрослыми с АД и без него представляется небольшой", - пишут авторы.