Компания Mighty Fly представила беспилотник, способный перевозить до 96 небольших посылок на расстояние до 1000 км, при этом не требуя ничего, кроме двух парковочных мест для взлета, посадки и автоматической разгрузки. Информация об этом появилась на сайте компании.

Беспилотник Cento использует большой корпус из углеродного волокна, весящий 161 кг при полной загрузке с полезной нагрузкой в 45 кг. Помимо устранения фактора пробок, он преодолевает расстояние с максимальной скоростью 240 км/ч, что делает его намного быстрее автомобильного транспорта.

Ключом к его чудовищной дальности полета в 1000 км является гибридная силовая установка с длительным сроком службы. Вся тяга электрическая, но двигатель внутреннего сгорания сжигает углеводородное топливо, чтобы поддерживать заряд батареи во время полета.

По словам создателей, его размеры 4 на 5 м меньше, чем у двух компактных автомобилей, поэтому, как только он будет введен в коммерческую эксплуатацию, любой, кто сможет выделить пару парковочных мест или другую ровную площадку такого размера, сможет принимать доставку. При достижении пункта назначения беспилотник развернет автономную конвейерную ленту из своего грузового отсека, так что вы можно легко поднимать и выгружать вещи.

Аппарат проходит летные испытания с декабря. Федеральное управление гражданской авиации США выдало компании специальный сертификат летной годности, позволяющий проводить летные испытания.