Включение в ежедневный рацион 57 граммов миндаля на протяжении месяца значительно повысило содержание в крови полезного жира 12,13-diHOME.

Такой вывод сделали американские учёные из Аппалачского государственного университета после исследования с участием 38 мужчин и 26 женщин в возрасте от 30 до 65 лет, которые до этого не выполняли регулярные силовые упражнения, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Frontiers in Nutrition.

Наблюдаемых разделили на две группы, первая из которых придерживалась диеты с миндалем, а вторая употребляла зерновой батончик соответствующей калорийности. Они сдавали образцы крови и мочи до и после приёма пищевых добавок, а раз в неделю проходили 1,5-часовую тренировку.

Frontiers in Nutrition: учёные назвали продукт, помогающий восстановиться после тренировки
Фото: fleuramour.ru

В результате у первой группы оказалось на 69% больше 12,13-diHOME, по сравнению с контрольной. При этом содержание в крови окисленного жира 9,10-diHОМЕ снизилось на 40%. Помимо этого, употреблявшие миндаль добровольцы отмечали, что чувствовали себя менее уставшими.

Молекула 12,13-diHOME синтезируется из линолевой кислоты бурой жировой тканью и помогает организму быстрее восстанавливаться после тренировки. Другой оксилипин 9,10-diHОМЕ, напротив, негативно влияет на состояние здоровья и восстановление после физических упражнений.

Ранее издание Involta media рассказало, что после пробежки человек может испытывать необычайный подъем настроения и бодрость, несмотря на серьезную физическую нагрузку.