Команда микробиологов из Университета Мэриленд установили, что бактериофаги запускают процесс ликвидации бактерий, когда у микробов начинают формироваться «ноги». Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Frontiers in Microbiology.

Бактериофаги — вирусы, специфически инфицирующие бактериальные клетки. Бактериофаг буквально означает — «пожирающий бактерий». Они размножаются внутри определенных видов бактериальных клеток и приводят к гибели микробов.

В новой научной работе микробиологи нашли у бактериофагов участки для идентификации бактериального белка CtrA у бактерий рода Caulobacterales. Этот белок контролирует у бактерий формирование жгутиков для движения и начинает активно продуцироваться, когда микробная клетка готовится к движению.

Биологи полагают, что бактериофаги мониторируют присутствие CtrA и начинают лизировать бактерий сразу после начала роста жгутиков. Эта адаптационная стратегия помогает бактериофагам менять локации и попадать в новые места, где возможно окажутся другие бактерии для заражения.

Ранее involta.media сообщал, что микробиологи в Хьюстоне создали управляемую живую материю из искусственных бактерий.