До сих пор ученые утверждали, что увеличение содержания кислорода (O2) в атмосфере Земли миллиарды лет назад было результатом фотосинтеза морских растений и водорослей, но открытие новых подробностей вносит изменения в парадигму. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Исследователи из Университета Лидса утверждают, что, поскольку водоросли и растения погибли, они были бы съедены микроорганизмами. Этот процесс, известный как разложение, истощает атмосферу O2.

Предполагая, что общее содержание O2 в атмосфере является балансом между этим истощением и фотосинтезом (где накапливается O2), исследователи полагают, что первый процесс должен был быть уменьшен или остановлен, чтобы его уровни повысились.

Они утверждают, что это стало возможным благодаря процессу, известному как сохранение минерально-органического углерода. Проще говоря, это происходит, когда железосодержащие минералы из океанов прикрепляются к мертвым водорослям и растениям, предотвращая их разложение. Общий результат позволил уровням O2 неограниченно расти.

Например, содержание кислорода в атмосфере увеличилось во время Великого окислительного события 2,4 миллиарда лет назад. Это было в то же время, когда постепенно формировались континенты, что увеличило бы количество минеральных частиц, попадающих в океаны.

"Увеличение количества минеральных частиц в океанах снизило бы скорость разложения водорослей. Это оказало серьезное влияние на уровень кислорода, позволив ему повыситься", - объяснил доктор Мингю Чжао, проводивший исследование.

Он подчеркнул, что увеличение содержания кислорода в атмосфере значительно повлияло на возникновение жизни. Это привело к появлению более сложных видов, которые перешли от жизни в воде к жизни на суше.