Молнии ударяют в океан в среднем в 10 раз реже, чем в объекты на поверхности суши. Но учитывая, что соленая морская вода - отличный проводник, может показаться, что удар молнии способен убить большое количество обитателей океана. Так ли это на самом деле, рассказывает издание IXBT.

Разряд молнии обладает огромной мощностью - около 200 миллионов киловатт, однако, попадая в морскую воду, заряд электричества рассеивается в стороны и вниз от поверхности в форме полусферы и быстро теряет силу. Если обитатель океана окажется в радиусе около 10 метров от места, куда ударила молния, он наверняка погибнет. Тем не менее, большинство рыб обитают в местах подводных течений, куда не достает заряд электричества, а акулы и другие рыбы чувствуют приближение грозы и заранее опускаются на большую глубину.

Ученым неизвестны случаи гибели от удара молнии морских млекопитающих, таких как дельфины и киты, которые вынуждены проводить много времени на поверхности воды, хотя не исключают, что такое могло случаться. Кроме того, гроза представляет опасность для дайверов: баллон со сжатым воздухом для дыхания может оказаться хорошей мишенью для молнии.