Британская компания Teva получила разрешение на производство и продажи TEV75 – своего 7,5-тонного электромобиля на батарейках. Об этом сообщается на официальном сайте производителя.

Миссия Tevva по обезуглероживанию грузовой отрасли следует за усилиями других производителей, таких как Tesla и Volvo. Предлагаемый грузовик обеспечивает запас хода в 227 километров от своего скромного аккумулятора емкостью 105 кВт*ч.

Выпускаемая ныне электрическая модель оснащена двухмоторной установкой мощностью 192 кВт и крутящим моментом 596 Нм. Упоминается, что средняя дальность поездки составляет около 170 километров. Зарядному устройству потребуется около пяти часов, чтобы зарядить автомобиль до 90%, при этом поддерживается быстрая зарядка мощностью 22 кВт. Номинальная полезная нагрузка грузовика составляет 2942 кг, а колесная база составляет 4815 мм.

Tevva также планирует представить гибридную версию с водородным расширителем диапазона в дополнение к электрической системе. Ожидается, что дальность поездки модели составит 570 километров и позволит фирмам выполнять перевозки на большие расстояния.

"Используя как водородные, так и электрические источники топлива, мы можем переосмыслить структуру энергопотребления на транспорте, снизить нагрузку на нашу электросеть и ускорить внедрение электрических грузовиков", - заявляют производители.