При воспоминаниях о динозаврах люди обычно воспринимают их как мощных и запугивающих существ с громадными телами, сильными лапами и острыми клыками, которые могли разрубить любую жертву.

Но на самом деле в древности на Земле существовало множество разных видов ящериц, и некоторые из них были совсем безопасными. Недавно сотрудники Национального музея Бразилии сообщили о нахождении останков ранее неизвестного вида, который вообще не имел зубов.

Одним из интересных открытий является скелет Berthasaura Leopoldinae, также называемый "динозавр без зубов", найденный на "могиле птерозавров" в окрестностях Крузейру-ду-Уэсти, в 30 км от Куритибы. Раскопки в этом месте проходили с 2011 по 2014 год, далее ученые занимались реконструкцией внешности этого существа, которое жило 70-80 миллионов лет назад.

"У нас есть череп, челюсть, кости таза и плечевого пояса, позвоночник, а также полный набор конечностей Berthasaura Leopoldinae, — прокомментировал директор бразильского Национального музея Алешандри Келлнер. — То есть останки динозавра сохранились в почти полном виде, что позволило нам воссоздать его внешность и особенности".

Келлнер делится своими выводами о необычной форме черепа у найденного ящера, который, как известно, не имел зубов. Обычно зубы формируются как инструмент для разделения жесткой и твердой пищи, однако у этого вида динозавров может быть достаточно развитые челюстные мышцы, чтобы захватывать и поедать некоторые виды добычи. Растительная пища была мягкой и не требовала специальных приспособлений для пережевывания.

«Передвигалось животное на задних лапах (что, впрочем, было свойственно и другим видам) и весило всего восемь-десять килограммов. Как видите, его параметры совсем не впечатляют и ничего устрашающего в облике Berthasaura Leopoldinae не было», - сказал ученый.

В соответствии с описанием Келлнера, у этого динозавра не только отсутствовали зубы, но и был маленький размер. Его высота составляла около 80 см, а длина от носа до хвоста была приблизительно 1 метр. Это открытие предоставит не только возможность узнать больше о жизни доисторических животных, но и раскроет некоторые мифы о них. Об этом информирует новостной портал Pravda.ru.