Ученые создали материал на основе галлия, который под действием внешнего магнитного поля переходит из твердого состояния в жидкое и наоборот. Экспериментальный крошечный робот, похожий на жидкого робота из фильма «Терминатор 2», смог пройти через сетку.

Роботы из этого вещества в будущем могут найти применение в промышленности и медицине. В журнале Matter опубликовано исследование. Традиционная жесткая и мягкая робототехника - две категории в современной робототехнике. Жесткость характерна для известных бытовых роботов, состоящих из твердых частей. Мягкая робототехника построена на эластичных и очень гибких материалах. Они кажутся более естественными и лучше подходят для тонких манипуляций.

Например, в отличие от жесткого робота, робот с мягким захватом может деликатно захватывать и удерживать хрупкие предметы, такие как яичные желтки. Но у мягких роботов есть и недостатки. Несмотря на то, что они адаптируются и точны, они слабы и сложны в управлении.

Если бы робот мог переключаться между мягким и жестким режимами, он был бы намного полезнее. Но в этом случае понадобятся уникальные материалы для переключения между двумя режимами. Решение было разработано группой китайских и американских ученых. Они разработали совершенно новое фазовращающее вещество.

Ученые использовали галлий, металл с очень низкой температурой плавления (29,8°C), для внедрения магнитных частиц. Этот материал был назван "магнитной машиной фазовых переходов твердое тело-жидкость". Роль магнитных частиц чрезвычайно важна. Они сделали материал чувствительным к переменным магнитным полям.

Таким образом, фазовый переход (из твердого состояния в жидкое) в металлах может быть вызван индукцией. Роботов, которые могут карабкаться по стенам, перепрыгивать канавы и даже разделять (и собирать заново), теперь можно строить. Их также можно использовать для ремонта различных механизмов и в медицине. Его можно использовать в качестве припоя или пропитать им резьбовое гнездо и закалить для изготовления винта.

Благодаря новому материалу роботы смогут переходить из твердого состояния в жидкое
Источник: sciencealert.com