В США началась работа над созданием самолета X-65 с инновационным методом управления полетом посредством сжатого воздуха. Об этом сообщает TecheBlog.

Отличительной особенностью X-65 от компании Aurora является его способность использовать струи воздуха для контроля направления, крена и тангажа, что снижает вес судна и сложность его конструкции. Струи сжатого воздуха, выходящие из сопел, смогут менять давление и поток воздуха над аэродинамическим профилем.

Основная часть существующих самолетов управляется с помощью подвижных частей, таких как рули, закрылки, элеваторы и элероны. X-65 предусматривается полный отказ от таких элементов управления.

"X-65 призван помочь нам максимально расширить представление о технологии AFC в полномасштабных реальных испытаниях. Обычные поверхности X-65 подобны тренировочным колесам, которые помогают нам понять, как AFC можно использовать вместо традиционных закрылков и рулей направления", — сказали в компании.

Эта революционная система выступит альтернативой дорогим и тяжелым подвижным элементам управления, считают представители Aurora.