Более 220 терракотовых статуй воинов были найдены китайскими археологами во время недавних раскопок на месте последнего упокоения первого китайского императора Цинь Шихуанди (259–210 гг. до н. э.). Об этом информирует "Независимая газета".

В четверг об этом сообщило агентство "Синьхуа". Также археологи обнаружили четыре колесницы и шестнадцать дополнительных терракотовых лошадей.

Их обнаружили антиквары в могильной яме №1 комплекса Бингмаюн в провинции Шэньси на северо-западе Китая. На этот раз было раскопано 430 квадратных метров земли. На телах статуй была сделана специальная резьба для прикрепления к ним рук, обнаружили специалисты при археологических раскопках.

Яма-могила № 1, которая находится недалеко от мавзолея Цинь Шихуанди, является самой большой до сих пор. Её площадь составляет 14 000 квадратных метров. В прошлом, копая колодец в 1974 году, трое крестьян наткнулись на первые статуи.

В 1976 году в земле была обнаружена глинобитная структура площадью 6000 квадратных метров после того, как археологи использовали специальные зонды для ее изучения. Раскопки продолжались поэтапно, но несколько раз ученые решали приостановить проект на несколько лет, потому что они не могли сохранить древние артефакты с помощью современных технологий.

В Терракотовой армии около 8000 солдатских статуй. Они являются первым китайским объектом, внесенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году.