В настоящее время Apple разрабатывает сменный ремешок для своих Apple Watch.

Об этой инновационной разработке свидетельствует их недавний патент США 11611372. Как описано в патенте, ремешок включает в себя чип NFC в механизме блокировки. При подключении чип передает данные на часы, позволяя устройству выполнять целые сценарии, такие как изменение циферблата или доступ к определенным приложениям. Эта функция особенно полезна для людей, у которых есть несколько ремешков и циферблатов, разработанных специально для каждого из них. Кроме того, Apple может также использовать чип NFC для предупреждения пользователей, если они используют ремешок, произведенный неавторизованной компанией.  

Однако стоит отметить, что, несмотря на годы производства часов без NFC в ремешках, компания сейчас изучает эту технологию как возможное направление для будущих инноваций.

Важно акцентировать внимание на то, что эта разработка все еще находится на стадии патентования и не обязательно может быть реализована. Однако, учитывая наличие тегов NFC, которые предоставляют данные о цвете iPhone, неудивительно, что Apple рассматривает эту функцию для своих часов. Информация взята с сайта wylsa.com.