Организм довольно хорошо справляется с самозаживлением, хотя более серьезные раны могут потребовать наложения повязок или швов.

Но исследователи, опубликовавшие статью в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, разработали ранозаживляющие чернила, которые могут активно стимулировать организм к заживлению, подвергая порез воздействию везикул иммунной системы.

Чернила можно нанести на порез любой формы с помощью 3D-печатной ручки, а у мышей эта технология почти полностью восстановила раны всего за 12 дней, сообщает Medical Xpress.

Лейкоциты или выделяемые ими внеклеточные пузырьки (EVs) играют важную роль в формировании кровеносных сосудов и уменьшении воспаления во время заживления. Команда исследователей разработала систему под названием PAINT, или "портативные биоактивные чернила для заживления тканей", используя EVs, секретируемые макрофагами, в сочетании с альгинатом натрия. Эти компоненты были объединены в ручке для 3D-печати, где они смешивались на кончике ручки и в течение трех минут образовывали прочный гель на месте повреждения.

EVs способствовали образованию кровеносных сосудов и снижали уровень маркеров воспаления в эпителиальных клетках человека, переводя их в "пролиферативную", или фазу роста, фазу заживления.