В новой работе немецких ученых из института имени Макса Планка утверждается, что катализаторами процессов образования органических молекул на Земле 4,5 миллиарда лет назад послужили железные метеориты и выбросы вулканов, пишет Naked Science.

На эту мысль авторов работы натолкнула промышленная технология получения углеводородов, в которой в качестве исходных веществ используются оксиды углерода и водород, а катализаторами выступают железо или никель.

В атмосфере только что сформировавшейся Земли почти отсутствовал кислород, зато в избытке имелись водород, углекислый и угарный газы, а также метан. Атмосфера древней Земли и состав веществ, которые используются для синтеза углеводородов, почти идентичны.

Для проверки этой гипотезы был поставлен эксперимент. Была смоделирована атмосфера древней Земли, в нее были введены образцы, взятые из железных и железо-каменных метеоритов, а также была добавлена вулканическая пыль со склонов вулкана Этна.

Оказалось, что в присутствии металлических частиц, действительно, начинается процесс синтеза простейших органических молекул, таких как ацетальдегид и формальдегид, которые являются основой для следующего этапа и участвуют в формировании аминокислот, нуклеотидов, сахаров и жирных кислот.