Ученый из Университета Квебека в Канаде Роберто Сильвестро рассказал, почему люди любят острую еду. На это есть несколько физиологических и психологических причин, пишет журнал The Conversation.

Как пишет ученый-экофизиолог в статье для журнала, каждый четвертый житель планеты ежедневно употребляет в пищу перец чили. Сознательно приперчивать еду свойственно только людям: некоторые птицы едят чили, однако не чувствуют остроты, так как их рецепторы невосприимчивы к капсаицину - веществу, содержащемуся в перце и отвечающему за его жгучесть. У человека капсаицин стимулирует во рту рецепторы TRPV1. Они подают сигнал, что еда острая, воспринимается это как жар во рту, хотя на самом деле острая пища не повышает температуру.

Одна из причин, по которой люди испытывают тягу к острой пище, по мнению ученого, заключается в стремлении обеззаразить ее: капсаицин обладает антибактериальными свойствами. Кроме того, перец может быть полезен при простуде и высоком артериальном давлении. Есть и психологический эффект употребления перченой еды: она дарит острые ощущения сродни поездке на американских горках. При этом человек осознает, что острая пища не принесет ему вреда, и чувствует расслабление.