Австралийские учёные рассчитали массу доисторических собратьев крокодилов – темноспондильных, обитавших в пермском и триасовом периоде 330-120 миллионов лет назад.

Определить удалось параметры двух видов, представляющих данную группу вымерших земноводных. Специалисты использовали окаменелости, по которым создали трёхмерные модели, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу Университета Нового Южного Уэльса.

«Размер животного важен для многих аспектов его жизни, – цитирует издание авторов работы. – Это влияет на то, чем они питаются, как они двигаются и даже на то, как они справляются с низкими температурами. Поэтому, естественно, палеонтологи заинтересованы в расчете массы тела вымерших существ, чтобы мы могли больше узнать о том, как они жили».

Учёные рассчитали массу древних «крокодилов», обитавших 330-120 млн лет назад
Фото: wikimedia.org

Существа очень сильно отличались от крокодилов формами головы и пропорциями тела, но наши современники помогли понять, что представляли собой кожа и жировая прослойка древних животных. Для расчета исследователи воспользовались математическими уравнениями.

Eryops megacephalus встречался на территории современных США. Его длина достигала 1,8 метра, а вес – около 160 килограммов. Более длинный Paracyclotosaurus davidi известен по отложениям, найденным в Австралии. Он являлся наиболее тяжёлым и весил примерно 260 килограммов.

Как мы писали ранее, орнитологи обнаружили в Папуа-Новой Гвинее исчезающего черношейного фазанового голубя, который выпал из поля зрения ученых на 140 лет.