Введен в эксплуатацию новый завод по переработке использованной пластиковой упаковки. Производство запущено "Газпром Нефтью" и располагается в Гатчине в Ленинградской области.

Представители компании отметили, что пластиковая упаковка будет перерабатываться во вторичные гранулы. На заводе смогут перерабатывать упаковку из полипропилена и полиэтилена.

Предприятие сможет создавать более 8,5 тонн гранул в год. В дальнейшем эти гранулы будут направляться российским производителям пластиковой упаковки для создания вторичной продукции. Часть гранул производство будет использовать для создания гидроизоляционных материалов, которые будут использоваться в промышленном и гражданском строительстве.

В "Газпром Нефти" добавили, что благодаря процессам переработки можно снизить влияние на окружающую среду, а также повысить экономическую эффективность отрасли.

Завод, запущенный в Гатчине, является полностью экологичным. На нем установили систему очистки воды замкнутого цикла, которая сможет очищать использованную воду и использовать ее повторно.

В данный момент в России и в Ленинградкой области в частности не слишком развита сфера переработки пластика. Частично это связано с недостатком специальных мест, которые предназначены для сдачи пластиковых отходов. К примеру, в Ленобласти раздельный сбор отходов осуществляет менее половины жителей.

В Питере данный показатель еще меньше, однако к 2025 году планируется, что раздельным сбором будет заниматься 25% жителей. Для этого в черте города необходимо поставить больше контейнеров для сбора пластика и стекла.

Ранее издание involta.media сообщило, что в России одобрили использование отелями биометрии.