Ученые Медицинской школы Университета Северной Каролины добились значительного прогресса в области клеточного перепрограммирования и регенерации органов, в том числе повреждённого сердца, сообщает MedicalXpress.

В исследовании, опубликованном в журнале Cell Stem Cell, учёные вывели более рациональный и эффективный метод перепрограммирования клеток рубцовой ткани (фибробластов) в здоровые клетки сердечной мышцы (кардиомиоциты). Превращение фибробластов в кардиомиоциты изучается как стратегия лечения в будущем.

Ключом к новой методике создания кардиомиоцитов оказался белок Ascl1, участвующий в превращении фибробластов в нейроны.

«Это нестандартное открытие, и мы ожидаем, что оно будет полезным при разработке будущих кардиологических методов лечения и, возможно, других видов терапевтического клеточного перепрограммирования», — рассказал автор исследования Ли Цянь.

В новом исследовании команда Цяня использовала три существующих метода для перепрограммирования фибробластов мыши в кардиомиоциты, клетки печени и нейроны. Неожиданно исследователи обнаружили, что перепрограммирование фибробластов в нейроны активирует набор генов кардиомиоцитов. Вскоре они определили, что эта активация была вызвана Ascl1. Поскольку этот белок активировал гены кардиомиоцитов, исследователи добавили его к коктейлю из трёх факторов транскрипции, который они использовали для создания кардиомиоцитов, чтобы посмотреть, что произойдет. Они были поражены, обнаружив, что это значительно увеличило долю успешно перепрограммированных клеток более чем в десять раз.

Результаты показывают, что основные факторы транскрипции не обязательно являются исключительными для одного типа клеток-мишеней. Возможно, они представляют собой ещё один шаг на пути к будущим методам перепрограммирования клеток для лечения серьёзных заболеваний сердца.