ДНК может быть использована для хранения огромного массива цифровых данных. Однако извлечение и манипулирование данными, закодированными в ДНК, весьма затруднено. Исследователи из CNRS, ESPCI Paris и Токийского университета применили новый метод, способный преодолеть эти технические трудности.

Природа изобрела лучшее решение для хранения огромного количества данных: ДНК. Это понимание вдохновило на использование ДНК для хранения цифровых данных, преобразовав двоичный код в одну из четырех "букв" ДНК (A, T, C или G).

Как сообщает издание TachXplore, исследователи использовали реакции трех ферментов для создания химических "нейронов", которые воспроизводят сетевую архитектуру и способность к сложным вычислениям, демонстрируемую настоящими нейронами. Их химические нейроны могут выполнять вычисления и выражать результаты в виде флуоресцентных сигналов.

При должных условиях, ДНК способна хранить информацию на протяжении тысяч лет не затрачивая при этом энергию. В капсуле размером с мячик для пинг-понга может храниться около 500 терабайт данных. Это поможет решить проблему современных носителей, которые имеют хрупкую структуру, невероятно громоздки и имеют крайне скудный объём памяти, по сравнению с ДНК.

Исследователям пока еще только предстоит провести полноценные лабораторные тесты, однако работоспособность метода не подвергается сомнению и в относительно скором времени мы можем ожидать притока инвестиций в эту сферу.