Биологи из Имперского колледжа Лондона создали трансгенного малярийного комара, как средство для борьбы с возбудителем малярии. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Science Advances.

Малярия — группа инфекционных заболеваний, вызываемых паразитическими простейшими рода плазмодий, которые переносятся малярийными комарами. Основные симптомы болезни — лихорадка, судороги, рвота, боль в суставах и анемия. Ежегодно в мире регистрируется не менее 500 тысяч смертей от этой инфекции. Плазмодии проникают из комариного кишечника в его слюнные железы, после чего насекомое становится заразным.  При этом только около 10% комаров живет достаточно долго, чтобы плазмодии успели обосноваться в слюнных железах.

Авторы научной работы решили снизить количество взрослых комаров вида Anopheles gambiae, способных генерировать паразитических простейших, и отредактировали геном комара, пересадив ему участки ДНК, кодирующие антимикробные пептиды. Эти пептиды, обнаруженные у пчел и лягушек, тормозят развитие плазмодия в кишечнике комаров. В результате значительно повышается вероятность, что комары умрут раньше, чем паразиты попадут в их слюнные железы.

Команда исследователей намерена протестировать модернизированных комаров в естественных условиях.

Ранее involta.media сообщал, что учёные из США разбудили медведей и накормили их мёдом