Tesla, в ожидании своих первых поставок Cybertruck, сделала изменения в условиях обслуживания после широкой критики за планы подать в суд на клиентов, перепродающих автомобили за первый год владения без письменного согласия от компании.

Изначально в условиях заказа был пункт, утверждавший, что владельцы Cybertruck не могут перепродавать автомобили в течение первого года без согласия Tesla. По условиям, компания могла требовать судебного запрета и возмещения ущерба в размере до 50 000 долларов США, если нарушение было зафиксировано или если были "разумные основания" полагать, что такое нарушение готовится.

Однако этот пункт был удален из документов вскоре после обнаружения общественностью. Новые условия теперь предусматривают общее правило против быстрой перепродажи, но уже без угрозы судебных исков.

Предполагается, что решение о снятии пункта обусловлено публичным негодованием и критикой со стороны пользователей и экспертов. Неясно, вернется ли данное условие в измененной форме, так как компания пока не дала официального комментария по этому вопросу.

Изначальная формулировка условий обязывала владельцев вернуть Cybertruck обратно Tesla перед перепродажей в течение года после доставки. Однако новые изменения не содержат такой жесткой формулировки, что может считаться позитивным шагом для покупателей.

Tesla оставляет за собой право отказать в выкупе автомобиля, но теперь без угрозы судебного иска или штрафов. Пока остается неясным, какие будут дальнейшие шаги компании в отношении этого вопроса.

Источник: ArsTechnica.