Bizarre Hopcopter - это дрон, способный летать и прыгать для экономии энергии. Он разработан учеными из Городского университета Гонконга и Гонконгского университета науки и технологий.

Этот небольшой квадрокоптер оснащен ножкой с резиновым наконечником и эластомерной лентой, которая позволяет ему прыгать, а не только летать.

В режиме полета Hopcopter работает как обычный дрон, но для экономии энергии он может ускоряться вниз и быстро отскакивать. Это позволяет ему продолжать работу на одном заряде аккумулятора в течение 50 минут, в то время как в обычном режиме полета он может работать всего 6 минут.

"Используя мультимодальное передвижение, робот способен совершать прерывистые прыжки в полете, что приводит к существенному мгновенному ускорению и быстрым изменениям направления полета, обеспечивая повышенную маневренность и универсальность в сложных условиях. Конструкция пассивной опоры имеет потенциал для прямой интеграции с обычными винтокрылыми летательными аппаратами, открывая возможность плавного гибридного прыжка и передвижения в полете", — заявили исследователи.

В ходе испытаний дрон продемонстрировал среднюю скорость прыжка 2,38 м/с при средней высоте прыжка 1,63 м. Потенциальные области применения: мониторинг дикой природы, осмотр урожая или поисково-спасательные работы.

Источник: New Atlas