Культивированное мясо впервые получило зеленый свет в США. Регулирующий орган США одобрил созданное мясо Upside Foods, но компания все еще выясняет, как вырастить достаточно для торговли.

Решение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов означает, что компания Upside Foods вскоре будет продавать курятину, изготовленную из клеток птиц, выращенных в биореакторах, вместо того, чтобы забивать животных.

«Это момент, к которому мы стремились последние, почти семь лет, — говорит Ума Валети, генеральный директор Upside. Открытие рынка США — это то, что пытается сделать каждая компания в мире»

Валети хочет, чтобы публика впервые попробовала курицу Upside в избранных ресторанах, прежде чем они смогут приготовить дома. Однако Atelier Crenn не будет первым заведением, где подают искусственное мясо. В декабре 2020 года регулирующие органы Сингапура дали зеленый свет культивируемой курице от стартапа Eat Just из Сан-Франциско. Куриные наггетсы продавались в ресторане 1880, предназначенном только для членов клуба, а позже стали доступны для доставки. Культивируемое мясо отличается от мяса растительного происхождения, поскольку оно содержит настоящие животные клетки и теоретически неотличимо от самого настоящего мяса. Клетки первоначально выделяют из животного и превращают в клеточные линии, которые затем замораживают.  Небольшие образцы из этих клеточных линий затем можно переносить в биореакторы — обычно большие стальные резервуары, — где клетки питаются средой для роста, содержащей питательные вещества, необходимые клеткам для деления. После того как клетки выросли и дифференцировались в правильный тип ткани, их можно собирать и использовать в ненастоящих мясных продуктах. Об этом пишет Wired.

Но выращивание клеток таким способом по-прежнему чрезвычайно дорого. Стартапы держат в тайне точную стоимость выращивания своих клеток, вероятно чистое культивируемое мясо все равно будет в несколько раз дороже обычного мяса. Некоторые прогнозы будущих предприятий предполагают, что даже крупные предприятия будут производить мясо по цене 17 долларов за фунт, что приведет к гораздо более высоким ценам в кафе и продуктовых магазинах. Из-за этой надбавки первые поддельные мясные продукты, выпущенные на рынок, будут представлять собой смесь клеток животных и мяса на растительной основе. Решение FDA не означает, что культивируемое мясо станет широко доступным в ближайшем будущем.

«Следующим этапом для нас и всей отрасли станет демонстрация масштабируемости, — говорит Валети, сравнивая нынешнюю мясную промышленность с зачаточным состоянием производства электромобилей. Нашей отрасли потребуется 5, 10, 15 лет, для расширения и вхождения в практику по всему миру. Но это будущее».