Стартап Migo Robotics представил инновационный робот-пылесос, который способен самостоятельно подниматься по лестницам.

За отслеживание местонахождения пылесоса отвечает встроенная умная камера, которая также помогает ему преодолевать препятствия. Также в работе пылесосу помогают модуль лидара и шесть специальных датчиков. Инструменты отвечают за передачу данных в вычислительный механизм ИИ, мощность которого составляет 5 терафлопс.

Дополнительное устройство определяет разницу между полом и ковром, это помогает использовать функцию мойки лишь на полу. Также пылесос после возвращения на станцию сливает грязную воду в специальный отсек и наполняет бак чистой водой.

Основная особенность устройства - способность подниматься по лестницам и преодолевать пороги. Пылесос автоматически понимает, когда находится на краю лестницы и должен подняться или спуститься по ней.

Для передвижения по лестнице устройство поднимает основной корпус, сдвигая его вперед, чтобы он очутился на ступени выше или ниже. Затем по очереди поднимаются "ноги-колеса". При этом каждая ступенька пылесосится без необходимости робота обрачиваться. Чистящая щетка поворачивается на 90 градусов во время боковых перемещений по ступеням.

Для использования робота-пылесоса пользователю необходимо скачать предложение, которое доступно на iOS и Android. С помощью приложения владельцы могут устанавливать график уборки, отмечать запрещенные зоны или удаленно управлять роботом с помощью экранного джойстика.

Пока устройство недоступно к продаже, в будущем его цена составит 1499 долларов.