Две группы китайских ученых добились выдающихся результатов в исследовании рака и создании лекарств для борьбы с ним, пишет "Свободная Пресса".

Одна группа ученых синтезировала природное противоопухолевое лекарство винбластин, другая раскрыла секрет того, как организм борется с раком, что часто приводит к необъяснимым случаям рецессии. Оба открытия предвещают серьезный прорыв в борьбе со смертельной болезнью.

Иммунная система борется с раком с помощью NK-клеток, которые еще называют "клетками-убийцами". Но это происходит только на ранних стадиях болезни. На поздних стадиях выжившие раковые клетки находят способ стать незаметными для "клеток-убийц". Как это происходит, до сих пор оставалось загадкой.

Китайские биохимики изучили поверхность NK-клеток внутри и снаружи раковых опухолей на примере рака печени. Выяснилось, что мембраны NK-клеток имеют бугорки. При помощи бугорков NK-клетки опознают и захватывают раковые клетки и передают друг другу информацию, формируя вокруг опухоли подобие нейросети. Внутри опухоли такие бугорки исчезают, и "клетки-убийцы" перестают узнавать переродившиеся клетки. Выводы послужат дальнейшему уточнению механизмов защиты организма.

Другая группа китайских биохимиков нашла природный противораковый препарат. Оказалось, что уникальный набор химических веществ содержит растение Catharanthus roseus, которое растет в одном месте на планете, на Мадагаскаре. Поэтому оно также называется мадагаскарский барвинок.

Барвинок содержит алкалоид винбластин, который уже применяют для лечения нескольких видов рака, включая лимфому Ходжкина, немелкоклеточный рак легких и меланому, а также рак мочевого пузыря, головного мозга и яичек. Однако содержание винбластина крайне низко, всего один грамм на две тонны сухих листьев растения. Синтезировать винбластин химическим путем пока не удалось.

Команда во главе с профессором Лянь Цзячжаном нашла способ упростить получение винбластина. Для этого были использованы необычные дрожжи, Pichia pastoris. Эти грибки питаются метанолом. Китайские генетики пересадили грибкам родственные гены из мадагаскарского барвинка. Генетически преобразованные грибки начали вырабатывать из ядовитого метанола целебный алкалоид.