Инженеры из университета в Цюрихе разработали робота GLIMPSE, способного осуществлять химический и петрографический анализ горных пород. Благодаря этому GLIMPSE может искать необходимые ресурсы на Луне.

Робот вмещает в себя спектрометр комбинационного рассеяния, микроскоп и камеру с зум-объективом для демонстрации обзорных изображений и крупных планов.

Разработка является частью масштабного конкурса от космического агентства Европы с целью найти подходящих специализированных роботов для обеспечения будущих лунных баз.

Основной критерий к роботам, участвующих в конкурсе – это умение создавать карты территории, исследовать затенённые области на Луне и находить нужные ресурсы.

Создатели GLIMPSE говорят, что их робот способен справляться со всеми поставленными задачами, а также добывать воду и кислород на Луне. Большое преимущество устройства – его устойчивость к экстремальным условиям.

Роботу GLIMPSE, крайне похожему на собаку, удалось пройти во второй этап конкурса. На первом испытании конкурсантам нужно было найти путь через незнакомый лунный ландшафт к определенному кратеру и проанализировать местность.