Группа физиков из Университета науки и техники Китая впервые в мире получила ультрахолодный газ с температурой близкой к абсолютному нулю. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Science.

Учёные генерировали новый плотный трехатомный газ из смеси молекул натрия-калия и атомов калия. Трехатомные молекулы были созданы адиабатической магнитоассоциацией через атомный молекулярный резонанс Фешбаха.

«Ультрахолодные квантовые газы потенциально могут найти применение в приборах сверхточных измерений, для моделирования экстремальных состояний материи, создания квантовых многочастичных систем и в квантовых вычислениях. На следующем экспериментальном этапе ставится задача на получение и контроль ультрахолодных газов из трехатомных молекул с большей степенью свободы», — говорит ключевой автор исследования, доктор Пань Цзяньвэй.

Авторы научной работы отмечают, что открытие представляет собой важную веху в химии и физике ультрахолода, а новый газ откроет множество возможностей для исследований в области квантовой химии.

Ранее involta.media сообщал, что международная исследовательская группа обнаружила новое квантовое состояние.