Химики из Саранска начали создавать лекарственные препараты из борщевика Сосновского. Об этом пишет РИА Новости. Когда человек контактирует с борщевиком, его вещества — фуранокумарины попадают в организм, оказывая усиление ультрафиолетового света, соответственно появляются ожоги.

Ученые Мордовского государственного университета решили применить это средство во благо. Они разработали липосомы с соком борщевика. Вещество проникает к злокачественным новообразованиям, блокирует деление опухолевых клеток и приводит к их самоуничтожению. С помощью борщевика ученые намерены в будущем лечить различные виды онкозаболеваний.

«Разработка нового препарата, его регистрация, доклинические и клинические испытания — очень долгий и дорогой процесс», — говорит один из ученых.

По его словам, кроме этого необходима еще и специальная методика лечения, которая подбирается индивидуально под каждого пациента.

Уточняется, что это далеко не первая попытка обнаружить альтернативный и эффективный метод лечения онкологических заболеваний у человека. Ряд ученых также отмечает, что борщевик может и не понадобиться, так как формула лекарства с его применением довольно проста. Ее можно создать в лабораторных условиях.