Американские учёные установили, что на восприятие скорости течения времени может воздействовать частота сердцебиения человека.

Такой вывод специалисты Корнельского университета сделали после проведённого исследования с участием 45 здоровых мужчин и женщин. Им выполнили процедуру ЭКГ для фиксации интервалов между ударами. Одновременно наблюдаемые сравнивали продолжительность звуковых сигналов.

В случае небольшого интервала сердцебиения, который предшествовал сигналу, звук воспринимался более продолжительным. И напротив, когда интервал сердцебиения оказывался долгим, подаваемый сигнал казался короче, сообщает издание «Газета.Ru» со ссылкой на журнал Psychophysiology.

«Наше исследование показывает, что восприятие времени от момента к моменту синхронизируется и изменяется с продолжительностью сердцебиения. Сердце является одним из важных «хронометристов» мозга и играет фундаментальную роль в нашем ощущении течения времени», – отметили авторы работы.

Ранее издание Involta media рассказало, что российские учёные создали устройство, которое поможет врачам удаленно следить за работой сердца пациента.