Во многих странах есть свои многовековые традиции, которые вошли в привычку, но от некоторых необходимо отказаться, так как они практически наверняка способны вызвать онкологическое заболевание в будущем. Речь идет о старинном русском обычае пить чай и другие напитки в виде обжигающего кипятка.

Все помнят картины русских живописцев с дымящимися самоварами на столах, а раньше в любом русском доме самовар был необходимым атрибутом и занимал почетное место во главе обеденного стала. Его «раскочегаривали» с помощью шишек и щепок, стараясь поддерживать высокую температуру чая на протяжении всего застолья. Пить чай, налив его на блюдечко и лишь чуть подув на кипяток, обжигая при этом рот и губы, было той привычкой, о вреде которой никто не задумывался.

Прошло время, самовары в домах стали скорее напоминанием о прошлом и красивыми сувенирами, но многие в России до сих пор стараются выпить чай или кофе, не дав напитку остыть, то есть в горячем виде. Медики давно предупреждают о том, какими неприятными последствиями для здоровья это может грозить, но вековые традиции искоренить не так-то просто.

Риск возникновения онкологии возникает по причине того, что очень горячий чай повреждает слизистую пищевода и приводит к ее воспалению. Это нарушает барьерные функции пищевода и вызывает более выраженное воздействие возможных канцерогенов.   

Как сообщает Ferra.ru, совсем недавно эту тему поднимала на своей передече и Елена Малышева, которая уточнила, что пить напитки, температура которых превышает 60°C, очень опасно. В эфире программы «Жить здорово!» ведущая рассказала, что такое поведение приводит к увеличению риска развития рака в 8 раз, и назвала эту привычку россиян определенной «формой самоубийства».