Группа антропологов Европы выяснила, что неандертальцы континента во время охоты предпочитали нападать на крупных копытных животных. Более того, привычки древних людей сохранялись даже при изменениях климата. Результаты исследования опубликованы в PLoS One.

По словам ученых, неандертальцы нападали на крупных копытных животных, которые обитали в тундрах или степи. Даже в тех случаях, когда климат изменялся резко, они не изменяли своим пищевым привычкам. Антропологи пришли к этому выводу, изучив останки костей и зубов таких животных.

"Их анализ показал, что эти древние люди предпочитали вести охоту на животных, живущих на открытых пространствах тундры и степей, причем неандертальцы продолжали это делать даже при серьезных климатических сдвигах", - сообщили авторы работы. 

Подобные выводы заставляют ученых продолжать поиски причин того, почему неандертальцы вымерли. Достаточно долго предполагалось, что по сравнению с ранними Homo sapiens неандертальцы хуже владели орудиями труда, уступали им в культурном развитии.