За последние несколько десятилетий разнообразие и популяция видов быстро сокращались. Среди них есть медоносные пчелы. Эти ключевые виды являются одними из наиболее уязвимых, и их численность сокращается во всем мире. Об этом сообщает издание Outside.

Для решения этой проблемы концепция роботизированной пчелы может обеспечить решение, которое может помочь в улучшении популяции пчел и эффективности опыления. Эта футуристическая концепция может показаться сюрреалистичной, но идея уже находится в разработке и вскоре может стать реальностью.

Исследовательская компания RoboRoyale работает над созданием роботов-пчел, которые могут поддерживать пчелиных маток, сохраняя при этом здоровье ульев.

Чтобы поддержать и улучшить популяцию медоносных пчел, компания сочетает микроробототехнические, биологические технологии и технологии машинного обучения.

Первоочередной задачей RoboRoyale является уход за пчелиными матками, ответственными за репродуктивный успех колонии.

Эта специально разработанная микроробототехническая система будет работать в непосредственной близости от королевы. Например, робот мог бы заменить придворных пчел, которые выполняют такие задачи, как кормление, уборка и выработка феромонов для королевы.

Этот проект все еще находится на ранних стадиях. Согласно сообщениям, исследователи, скорее всего, начнут процесс тестирования в течение ближайших нескольких месяцев. В этой попытке они поместят восемь придворных пчел-роботов в стеклянный улей, чтобы внимательно изучить окружающую среду.

Численность пчел и других опылителей в последние годы сокращается в результате урбанизации, паразитов, вредителей, патогенов и пестицидов. Все эти факторы способствовали сокращению популяции пчел в мире. Это резкое сокращение популяции пчел может поставить под угрозу мировое сельское хозяйство.

Если RoboRoyale будет успешным, команда надеется, что эта неинвазивная технология может быть использована для улучшения здоровья других экосистем и существ.