Исследование, проведенное в Медицинском колледже Университета Ёнсе в Сеуле, показало, что риск CCЗ (инфаркта миокарда или инсульта) существенно возрастает у онкологических пациентов, продолжающих курить после постановки диагноза, в сравнении с некурящими.

Во время анализа более чем 309 тысяч испытуемых с диагнозом рак, ранее не сталкивающихся с инсультом или инфарктом, выяснилось, что риск ССЗ выше у тех, кто продолжал, начинал или бросал курить на 86%, 51% и 20% соответственно по сравнению с теми, кто никогда не курил. Но отказ от курения после постановки диагноза рак уменьшал вероятность сердечно-сосудистых осложнений на 36%.

Средний возраст подопытных составил 59 лет, их разделили на четыре группы в зависимости от их статуса курения: некурящие (80,9%), бросившие курить (10,1%), начавшие курить снова или в первый раз (1,5%), а также те, кто продолжает курить (7,5%).

После выявления рака более 40% пациентов, которые курили ранее, продолжали курить. Об этом сообщило издание "Медвестник" со ссылкой на EHJ.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что форма мозга влияет на то, как мы думаем и чувствуем.