Биологи из Экологического центра Университета штата Юта обнаружили, что уникальный организм планеты, лес Пандо, погибает под воздействием оленей. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Conservation Science and Practice.

Самым большим организмом на планете, весом свыше 6 000 тонн, является Лес Пандо: колония одного организма в виде группы клонов деревьев. Его еще называют Дерево Пандо. Дерево Пандо — роща осинообразного тополя. В нем тысячи деревьев, но у них всех один корень. Именно это корневище и делает рощу уникальной. Лес находится в штате Юта к юго-западу от озера Фиш.

Около половины рощи защищены оградой. На остальной части Пандо олени и домашний скот активно поедают молодые побеги. Из-за поедания лес редеет, что увеличивает количество солнечного света, достигающего уровня земли. В итоге меняется состав биоты рощи.

Экологи пишут, что при отсутствии контроля за численностью оленей и крупного рогатого скота, Дерево Пандо может погибнуть. Во время больших пожаров Пандо выживал, а корневая система рождала новые деревья, но олени оказались опаснее огня.

Ранее involta.media сообщал, что учёные из Саудовской Аравии нашли деревья, которые способны спасти планету.