Исследование причин распространения пиратства в области потребления контента привело к неожиданным выводам: оказывается, практика объединения интернет-продуктов в пакеты способствует расширению популярности пиратского контента. Об этом пишет издание TechXplore.

Исследователь Атану Лахири из Техасского университета и его коллеги изучили этот вопрос и пришли к выводу о том, что упущенная выгода от пиратства не компенсируется дополнительным доходом от продажи пакетных информационных продуктов. Автор исследования пояснил, что объединение обычно эффективно только для бесплатного контента.

Для производителей основное преимущество объединения заключается в том, что оно снижает эластичность платежеспособного спроса, т. е. готовность потребителей платить за товары и услуги меняется в зависимости от цены. По словам Лахири, пониженная эластичность увеличивает ценовую власть продавца при отсуствии пиратства.

Зачастую пользователи не хотят оплачивать весь пакет услуг стриминговых платформ, так как не готовы тратить деньги на то, что их не интересует.

«Разочарование потребителей становится очевидным, если мы обратимся к "Игре престолов". Чтобы посмотреть его, вы должны заплатить за пакет подписки HBO, который включает в себя доступ к различным программам, включая шоу, которые вы, возможно, не хотите или не имеете времени смотреть. Многие пользователи сети и блоггеры считают, что это подталкивает потребителей к пиратству, поскольку потребители часто не заинтересованы в том, чтобы платить за программы, которые они не собираются смотреть», — объясняет Лахири.

По его словам, индустрия программного обеспечения, телевидения, кино и музыки каждый год теряет десятки миллиардов долларов прибыли из-за пиратства, и по мере того, как пропускная способность сети и цифровые хранилища становятся дешевле, ситауция с нелегальным потреблением продуктов ухудшается.

Смешанные пакеты услуг — стратегия предложения комплекта вместе с отдельными продуктами — более выгодна. Исследователи, однако, обнаружили, что при наличии пиратства смешанное объединение также не обязательно является предпочтительной стратегией. Исследователи также считали, что часть потребительского рынка может вести себя этично и воздерживаться от незаконного потребления.