Исследователи из СЩА и Новой Зеландии смогли засвидетельствовать свидетельства “откачки льда” на шельфовом леднике Антарктики – процесс, который ранее не удавалось зафиксировать в момент происшествия.

"Мы смотрели на лед, который только что растаял менее чем в 100 футах ниже, поднялся в расщелину, а затем снова замерз", - сказал Джастин Лоуренс, приглашенный научный сотрудник Корнелльского центра астрофизики и планетологии.

Робот, который сделал все это возможным, называется Icefin robot, и ожидается, что он улучшит модели повышения уровня моря, предоставив первые снимки взаимодействия льда, океана и морского дна в высоком разрешении в контрастных системах ледников на Западно-Антарктическом ледяном щите. Об этом сообщается в пресс-релизе Корнелльского университета.

"Антарктида – сложная система, и важно понимать оба конца спектра - системы, которые уже претерпевают быстрые изменения, а также те более тихие системы, где будущие изменения представляют риск", - сказала Бритни Шмидт, профессор астрономии и наук о земле.

Проект активно финансировался NASA, так как изучаемый процесс создает условия схожие с Европой – ледяной луной Юпитера. В 2024 году на спутник Юпитера отправиться миссия Europa Clipper, так что агентству было бы интересно понимать с чем может столкнуться их аппарат.

Робот уже помог нанести на карту пять расщелин и параллельных рядов гребней на морском дне, которые, по мнению исследователей, являются отпечатками, оставленными трещинами шельфового ледника, и зафиксировала 150–летнюю активность с момента застоя потока Камб.